Установка освещения в локомотивы на основе светодиода.

Управление (цифра, аналог), освещение, сигналы. Схемы и компоненты. Советуем, обсуждаем, делимся опытом.

Установка освещения в локомотивы на основе светодиода.

16 сен 2008, Вт 12:23

Недавно приобрел старый Пиковский паровоз BR66. Локомотив в идеальном состоянии,но у него небыло освещения. Небольшой фото отчет о доводке этого паровоза.

16 сен 2008, Вт 12:31

Еще круто поставить декодер, чтобы свет не зависел от напряжения на рельсе.

16 сен 2008, Вт 12:59

Декодер несколько для иных задач. Пакет светодиодов мне прислал мой хороший друг по ЖД моделированию,из Ирландии. Он так же занимается переделкой старых локомотивов. Надеюсь на его появления здесь,с фото отчетами о проделанной им работе.
Так вот - эти светодиоды (марка к сожалению до сих пор неизвестна) включаются чуть раньше,чем трогается паровоз,а яркость свечения практически не зависит от скорости хода. Балластный резистор стоит 1кОм и установлен диод 1N4007,для устранения возможных обратных пульсаций по току,которые возможны при работе двигателя. Из практического опыта -не каждый светодиод можно поставить в лок. Перед окончательной установкой,лок со светодиодом надо покатать хотя бы 5 минут. Попадаются очень критичные светодиоды - по обратному току - а установка диода 1N4007 - не любой светодиод может спасти от пробоя.

23 сен 2008, Вт 23:19

Сегодня ставил освещение в BR95. Пришлось изрядно повозится с полной разборкой модели. По другому не получалось. Надо было балластный груз полностью вытащить и сверлить в нем сквозное отверстие под провод, для передней фары. С задней
проблем не возникло.

24 сен 2008, Ср 05:13

Зото эффект хороший.
А почему не думаете о переходе на цифру?

24 сен 2008, Ср 09:05

admin писал(а):Зато эффект хороший.
А почему не думаете о переходе на цифру?

Думаю :) Занимаюсь подборкой комплектующих.
Надеюсь в Октябре займусь этим вопросом в плотную.

Re: Установка освещения в локомотивы на основе светодиода.

05 мар 2014, Ср 20:15

Наверное фотоотчет уже удалили с сайта, потому как ничего не прикреплено к первому посту.
И еще хотелось бы посмотреть на работы иностранных специалистов. Где ваш ирландский друг? Или он не смог присоединиться к форуму?

Re: Установка освещения в локомотивы на основе светодиода.

05 мар 2014, Ср 20:29

Приветствую. Не узнаю вас в гриме. :hi: Ирландский друг здесь бывал лет несколько обратно,но потом начал плохо себя вести и был забанен. Но если захочет, то всегда может вернутся. Свои новые работы я здесь показываю,когда есть что. Пишите,публикуйтесь сами, будем рады.