HMS "Druid" (переделка китайского кита) Часть I

Re: HMS "Druid" (переделка китайского кита)

03 авг 2013, Сб 12:56

korablik1979 писал(а):Отдельно хочу передать благодарность Сергею ksrg
от сынишки. Очень понравился аэродромчик. Так что, дядя Сережа, вручаю вам привет от своего Алеши, пользуйтесь! ;)

Спасибо, спасибо. Очень приятно.

Re: HMS "Druid" (переделка китайского кита)

03 авг 2013, Сб 13:07

Категорически с тобой согласен, для больших поверхностей не подойдет и видно что это не стекло.

Re: HMS "Druid" (переделка китайского кита)

03 авг 2013, Сб 15:08

Спасибо, Игорь.
Все стало очень наглядно.
Идею взял на заметку, но думаю, что этот путь слишком уж перемудрен. Как впрочем, и отливка другими наполнителями. Скорее всего у меня просто не хватит опыта, чтобы проделать все это на достаточном уровне.

В моем случае нужно что-то дополнительно варганить с подложкой. У меня рама с фаской по внутреннему краю, поэтому на ровной подложке все стекало бы туда. Кроме этого у меня обе стороны окна должны быть лицевого качества. Поэтому, Михаил тут был прав, говоря о дополнительных подготовительных работах. Ведь нужно, чтобы "стекло" оказалось на равном расстоянии от внешних краев переплета. Поэтому либо делать как-то подложку хитрую, чтобы в ней были пропилы, в которые можно притопить переплеты, ну либо заливать без них вообще, а их потом ставить. Это тоже может оказаться проблемой, если учесть, что покрытие мягкое- большая вероятность повредить переплетами пленку. Рисовать же по пленке имитацию перемычек тоже не будет хорошо выглядеть- масштаб достаточно крупный и это будет бросаться в глаза.

В любом случае благодарен всем за то, что делились идеями. Спасибо за участие в работе. :hi:

Re: HMS "Druid" (переделка китайского кита)

03 авг 2013, Сб 15:23

Помял уставшие батареечки плоскогубцами, поотхаживал молоточком и выжал таки из фотика пару снимков. Показываю результат моего ночного времяпровождения. Нашел пластик, который максимально удовлетворил по всем пунктам: и достаточно тонкий и жесткостью подошел. Благодать, одним словом. Порезать "стекло" так, чтобы оно вошло в раму идеально после слюды показалось просто легкой прогулочкой. Дальнейший процесс тоже описывать нет смысла.
Вот, что получилось. Одна из рам-новая, другая же- первого выпуска, со слюдой. Где какая говорить не буду. Попробуйте угадать:
IMG_3481.jpg
IMG_3481.jpg (253.02 КБ) Просмотров: 18226

IMG_3482.jpg
IMG_3482.jpg (191.82 КБ) Просмотров: 18226

IMG_34821.jpg
IMG_34821.jpg (141.65 КБ) Просмотров: 18226

Результат мне понравился. Что скажите? Как оно со стороны? Нужно что-нибудь изменять или править?

Re: HMS "Druid" (переделка китайского кита)

03 авг 2013, Сб 16:10

Слюду сразу видно- материал слоистый, по краям видно расслоение (матовость).
А новые окошко как настоящее, добавлю в закладки как пример для подражания.

Re: HMS "Druid" (переделка китайского кита)

03 авг 2013, Сб 16:33

слева слюда

Re: HMS "Druid" (переделка китайского кита)

03 авг 2013, Сб 18:10

День добрый, честной компании.
Рад знакомству, Ivnika, Олег (fonbob) .
Ivnika писал(а):Слюду сразу видно- материал слоистый, по краям видно расслоение (матовость).

fonbob писал(а):слева слюда

А вот и Да... ;)

Re: HMS "Druid" (переделка китайского кита)

03 авг 2013, Сб 20:43

korablik1979 писал(а):Рад знакомству

Взаимно, извините сразу не представился - Иван
(ибо новичок еще по большому счету)
p.s. А слюду тот кто транзисторы на радиаторы ставил сразу узнает :)

Re: HMS "Druid" (переделка китайского кита)

04 авг 2013, Вс 09:18

Александр хорошо получилось.

Re: HMS "Druid" (переделка китайского кита)

04 авг 2013, Вс 09:30

С пластиком хороший результат,Саш! :hi: :yes:

Re: HMS "Druid" (переделка китайского кита)

04 авг 2013, Вс 15:59

Ivnika писал(а):Взаимно, извините сразу не представился - Иван

Вливайтесь, Иван. Будьте, как дома! :hi:
Sfinx писал(а):С пластиком хороший результат,Саш!

Флагман писал(а):Александр хорошо получилось.

Спасибо, ребята, за оценку. Самому тоже нравится. Уже не первый раз убеждаюсь, что повторенная дважды становится понятнее не только шутка. Во всех случаях переделок результат улучшался, что не может не радовать. Осталось и остальные окошки сделать уровнем не ниже. По ссылке Игоря почитал о переплетах в "Адмиралтейских моделях", там говорится, что латунные варианты подолговечнее будут. Можно, конечно, заморочиться и все же переделать с пайкой, но если честно, то одолевает в этом направлении лень-матушка. Кто знает, может через какое-то время с сожалением вспомню сегодняшний день... :?

Re: HMS "Druid" (переделка китайского кита)

06 авг 2013, Вт 00:03

Вот и я говорю Александр, что лень побуждает нас делать классные вещи идя по наиболее трудному пути.

Re: HMS "Druid" (переделка китайского кита)

07 авг 2013, Ср 15:12

Вот нарыл у Будрио в первом томе, обсуждаемую тут некогда деталь кормовой части, касающуюся движения румпеля.
Вложения
Boudriot.JPG
Boudriot.JPG (104.56 КБ) Просмотров: 18043

Re: HMS "Druid" (переделка китайского кита)

07 авг 2013, Ср 15:20

Спасибо, Андрей! :hi:
Классное дополнение. Мне как раз предстоит скоро возвращаться к этой развязке. Очень полезное подспорье, думаю не только для меня одного :good:

Re: HMS "Druid" (переделка китайского кита)

07 авг 2013, Ср 15:40

Выкладываю, что у меня получилось с окошками:
IMG_3496.jpg
IMG_3496.jpg (165.98 КБ) Просмотров: 18037

IMG_3500.jpg
IMG_3500.jpg (192.63 КБ) Просмотров: 18037

IMG_3499.jpg
IMG_3499.jpg (166.75 КБ) Просмотров: 18037

А так будет выглядеть с открытыми рамами. Пока остановился на данной компановке. Но, уверен, что еще не раз поиграюсь с вариациями:
IMG_3502.jpg
IMG_3502.jpg (175.45 КБ) Просмотров: 18037

IMG_3503.jpg
IMG_3503.jpg (179.95 КБ) Просмотров: 18037

IMG_3504.jpg
IMG_3504.jpg (187.61 КБ) Просмотров: 18037

На данном этапе закончил работу с переплетиками. Однако, не исключаю, что в дальнейшем вернусь к ним еще и попробую- таки вариант с латунью. На самом деле есть в душе какой-то осадочек. Двухмиллиметровые горизонтальки держатся, но оторвать не сложно. Учитывая с какой скоростью идет строительство у них еще есть время показать все на что они способны, заодно это время будет и у меня. Поотвыкну от них, посмотрю более отстаненно, ну и т.д.