Тендер "Поспешный" М1:72 почти с нуля, по чертежам ShipWorks

Форум посвящен отечественным наборам производимых в России. Вопросы, пожелания, советы.

Re: Тендер "Поспешный" М1:72 почти с нуля, по чертежам ShipW

13 фев 2017, Пн 13:18

ugutson писал(а):Паш!

Брашпиль просто супер :hi: :hi:

Ну дык, по своему чертежу :jokingly:
На палубу ни чего не клеил, кроме тамбура. Надо сверлить в борту дырки и ставить утки и обухи. Вот этим и займусь, так сказать следующий шаг.
То же и с бушпритом. Пока строгаю.

Re: Тендер "Поспешный" М1:72 почти с нуля, по чертежам ShipW

15 мар 2017, Ср 21:35

Вопрос по заполнению отверстий в носовой части.

под якорную цепь - там металлическая трубка развальцованная.
А под бушприт и такелаж? там просто отверстия?

под
Вложения
вопрос по отверстиям.jpg
вопрос по отверстиям.jpg (191.59 КБ) Просмотров: 5862

Re: Тендер "Поспешный" М1:72 почти с нуля, по чертежам ShipW

16 мар 2017, Чт 04:34

:hi: В шпигаты для такелажа ставили свинцовые трубы. А вот про бушприт, как то я не интересовался. Точнее этот момент упустил. Но если подумать бугель, который к штевню прибит, должен обшит кожей. Возможно и отверстие в борту тоже обшито кожей или свинцовая труба, поскольку бушприт частенько двигали, а это не очень хорошо. Быстро разобьешь отверстие. Надо посмотреть штаты.

Re: Тендер "Поспешный" М1:72 почти с нуля, по чертежам ShipW

16 мар 2017, Чт 20:46

А трубы были заподлицо или развальцованы?
И еще вопрос:
какой диаметр отверстий якорных клюзов относительно калибра цепи?

Re: Тендер "Поспешный" М1:72 почти с нуля, по чертежам ShipW

17 мар 2017, Пт 05:26

:hi: Для цепных канатов клюзы делали чугунные, которые вставляли в свинцовую трубу. Внутренний диаметр клюза был 9-10 калибров цепи. Клюз вставляли снаружи, внутри крепился фланцем и четырьмя болтами. Длина клюза должна быть такой что бы умещалось несколько звеньев цепи, порядка 3-5, для предотвращения излома звена. Внутренняя поверхность клюза в низу сопрежена с поверхность подушки, образует плавную поверхность уходящую вниз. Снаружи под клюзом делалась подушка, а позже изменилась форма клюза. Подушка делалась из дуба положенная на обшивку и прочно закреплены с набором. Толщина 5 -8 дюймов, длина достигала 10 -12 футов, зависимости от величины судна. На палубе делались роульсы, из металла или твердого дерева, по которым двигалась цепь. Около клюза должен быть стопор. Кроме того ставилась заслонка, для предотвращения попадания воды при волнении.

Re: Тендер "Поспешный" М1:72 почти с нуля, по чертежам ShipW

18 мар 2017, Сб 10:23

А картинку или чертежик можно?

Re: Тендер "Поспешный" М1:72 почти с нуля, по чертежам ShipW

18 мар 2017, Сб 11:04

:hi: В нашем масштабе 1:72, я поставлю 4 мм лювесс или пистон. А подушка как на Полоцке. На чертеже не внятно нарисовано, да и привести не могу. Посмотри топики про Феникс, Полоцк. Вроде народ показывал.

Re: Тендер "Поспешный" М1:72 почти с нуля, по чертежам ShipW

18 мар 2017, Сб 20:05

:hi: Пофлудю малость. Сегодня прикупил гравер на аккумуляторах. Причем аккумуляторы такие же как и на шуруповерте.
Продали без аккумуляторов и зарядного. Поскольку у меня есть зарядка и пара батарей. В шуруповерте и пиле.
Доволен как слон.
_41.JPG
_41.JPG (225.81 КБ) Просмотров: 5574

И еще, у меня давно валялся патрон проксоновский и все не как не мог токаря найти. Переходничек сделать, а тут смотрю цанга с отверстием 4мм. Гайку открутил, а там резьба М8 с шагом 0,75. Ну и проблема отпала.
_42.JPG
_42.JPG (269.44 КБ) Просмотров: 5574

Завтра на мотор поставлю и дрел готова.

Re: Тендер "Поспешный" М1:72 почти с нуля, по чертежам ShipW

20 мар 2017, Пн 22:18

Вопрос по люку моряков

при открытой крышке люка ставилось ли какое-либо ограждение люка? типа веревочных лееров?

Re: Тендер "Поспешный" М1:72 почти с нуля, по чертежам ShipW

20 мар 2017, Пн 23:59

О каком люке идет речь?
Вложения
10.jpg
10.jpg (92.24 КБ) Просмотров: 5478

Re: Тендер "Поспешный" М1:72 почти с нуля, по чертежам ShipW

21 мар 2017, Вт 06:00

:hi: Константин, речь идет о чертежах "Поспешного" Плаксина В.
ПВ.jpg
ПВ.jpg (123.45 КБ) Просмотров: 5462

Я несколько озадачен, Артем (Pointer) а вот этот топик topic14211.html не читали? Мы с Константином разобрали тендер по досочкам.
У Плаксина Валерия замечательные чертежи, но несколько фэнтезийного тендера. Много взято с куттера Алерт.

Re: Тендер "Поспешный" М1:72 почти с нуля, по чертежам ShipW

21 мар 2017, Вт 17:57

Могли бы просто сказать что считаете этот люк грузовым.

ЗЫ

Прошу простить если обидел Вас своей невнимательностью.Топик я читал, хотя и наткнулся на него случайно. Там много полезной информации. Вы проделали огромную работу. И если я в будущем решу Поспешного перестроить - я возьму ваш труд за основу.

У меня же модель первая. Есть моменты, которые были сделаны до того как появился этот топик.
Что-то, например брашпиль, можно переделать или изменить. А что-то - например расположение отверстий в палубе - уже сложно. Что-то менять не буду (например "домик" с чертежа издательства. Он мне симпатичен и да и в живую он у меня симпотично получился.
Поэтому если считаете, что трап вниз был один = ОК. Заменить глухую крышку люка на рустерную решетку - не проблема

Re: Тендер "Поспешный" М1:72 почти с нуля, по чертежам ShipW

21 мар 2017, Вт 19:38

:hi: Да я и не обиделся, просто удивился. Придерживайтесь чертежей. Поскольку рангоут и такелаж настоящего тендера, значительно сложнее. У меня в планах, когда нибудь, построить большую модель (1:32 ну или 1:48) и полностью оснастить корабль, ну это пока мечты.

Re: Тендер "Поспешный" М1:72 почти с нуля, по чертежам ShipW

25 мар 2017, Сб 18:16

:hi: Неожиданное продолжение. Патрон проксоновский пришелся к микродрели, которую я прошлый год прикупил
в Ленте.
_05.JPG
_05.JPG (166.08 КБ) Просмотров: 5230

_06.JPG
_06.JPG (192.55 КБ) Просмотров: 5230

Мелочь а приятно.

Re: Тендер "Поспешный" М1:72 почти с нуля, по чертежам ShipW

26 мар 2017, Вс 21:39

Простой вопрос по корме (не кидайте помидоры, если уже обсуждался и был дан ответ :? )

Я правильно понимаю, что корма это каркас, обшитый в наружней обшивкой в один слой?
в топик.jpg
в топик.jpg (146.75 КБ) Просмотров: 5119


Второй вопрос.
На фотографиях Олега в корме есть два отверстия. Они Поспешному нужны?
IMG_0338.JPG
IMG_0338.JPG (105.82 КБ) Просмотров: 5119


3-й вопрос
есть ли раскладка по отверстиям и точкам крепления канатов носовой части? Шипворковская явно пустовата
заполнение то же трубками?
Вложения
вопрос по отверстиям.jpg
вопрос по отверстиям.jpg (192.82 КБ) Просмотров: 5119