шлюпка 75мм как решить возникшие при сборке проблемы

Форум посвящен отечественным наборам производимым фирмой "Мелания". Вопросы, пожелания, советы.

шлюпка 75мм как решить возникшие при сборке проблемы

24 июн 2020, Ср 10:43

Добрый день

Прошу помочь советом с дальнейшими действиями, так как опытом в этом деле практически не обладаю, а полученный результат совсем не устраивает. На этапе приклеивания обшивки столкнулся с проблемами, а именно не равномерно легли доски обшивки (с левого борта зазор под последнюю оказался заметно меньше правого), кроме того эти зазоры недостаточны для вклеивания последней доски), а при отклеивании 6ой доски повредил ее. Не совсем уверен, что правильно понял фото инструкцию и наклеил детали 26-6 на противоположные борта резом наружу. Как лучше дальше поступить или может быть лучше вообще начать сбору сначала???

Отложил пока все в сторонку, чтобы делов не наделать…
Вложения
IMG_5130.JPG
IMG_5130.JPG (279.38 КБ) Просмотров: 6598
IMG_5129.JPG
IMG_5129.JPG (214.14 КБ) Просмотров: 6598
IMG_5128.JPG
IMG_5128.JPG (157.14 КБ) Просмотров: 6598
IMG_5127.JPG
IMG_5127.JPG (178 КБ) Просмотров: 6598
IMG_5126.JPG
IMG_5126.JPG (169.84 КБ) Просмотров: 6598
IMG_5125.JPG
IMG_5125.JPG (211.39 КБ) Просмотров: 6598

Re: шлюпка 75мм как решить возникшие при сборке проблемы

24 июн 2020, Ср 17:51

Обычно в инструкциях к шлюпкам пишут: "устанавливать планки по очереди на правый и левый борт - сверяя их симметричность". Если планка на одном борту шире - то можно было ее сточить до ширины планки другого борта. Что теперь делать? В идеале - нагреть (если клеили на ПВА - над паром, аппликатором, утюжком), отклеить и устанавливать заново, не торопясь и соблюдая симметричность.

Re: шлюпка 75мм как решить возникшие при сборке проблемы

27 июн 2020, Сб 14:27

Не переживайте, на оставшемся шпоне обведите не докленную планку, 2 раза. Подгоните оставшуюся планку на правый борт, а потом эти 2 планки вклейте на левый борт. Снизу это все равно заметно не будет.

Re: шлюпка 75мм как решить возникшие при сборке проблемы

27 июн 2020, Сб 18:14

JR писал(а):Обычно в инструкциях к шлюпкам пишут: "устанавливать планки по очереди на правый и левый борт - сверяя их симметричность"

так и есть, единственное только то, что мог это контролировать по носовым стыкам, но там разбег мне не казался значительным, а больше беспокоила "лисенка" на стыках, а когда подошел к последним доскам, тут и проявилось...

JR писал(а):Если планка на одном борту шире - то можно было ее сточить до ширины планки другого борта.

я даже не думал, что одна шире другой, я честно говоря уверен был, что неправильно предыдущие приклеил
если одну сточить, не будет ли это бросаться в глаза??? и если стачивать, то стачивать лекально изгибу или прямым резом???

JR писал(а):В идеале - нагреть (если клеили на ПВА - над паром, аппликатором, утюжком), отклеить и устанавливать заново, не торопясь и соблюдая симметричность.

как раз одну аппликатором и отклеил и в итоге она очень не важнетски теперь выглядит, а если все отклеивать, то мне кажется легче по трудозатрам новую начать

Re: шлюпка 75мм как решить возникшие при сборке проблемы

27 июн 2020, Сб 18:23

Barmaley писал(а):Не переживайте, на оставшемся шпоне обведите не докленную планку, 2 раза.

последнюю или предпоследнюю? а то последние оба варианта остались не тронутыми
и я так и не понял 26-6 и 26-7 клеить лицевой стороной или обратной, но фото отмечено, в инструкции ни слова
Вложения
IMG_5135.JPG
IMG_5135.JPG (242.25 КБ) Просмотров: 6376

Re: шлюпка 75мм как решить возникшие при сборке проблемы

28 июн 2020, Вс 02:58

Предпоследнюю

Re: шлюпка 75мм как решить возникшие при сборке проблемы

29 июн 2020, Пн 09:05

Barmaley писал(а):Не переживайте, на оставшемся шпоне обведите не докленную планку, 2 раза. Подгоните оставшуюся планку на правый борт, а потом эти 2 планки вклейте на левый борт. Снизу это все равно заметно не будет.

:good: :preved:

Re: шлюпка 75мм как решить возникшие при сборке проблемы

03 июл 2020, Пт 17:51

благодарю за советы

пока для себя решил, что все снимать не буду, а постараюсь подогнать уже имеющееся дабы набить руку и хоть ка-нибуть ее закончу, для того чтобы, начав новую, постараться избежать уже известных ошибок

еще раз спасибо

и раз уж создал тему, попрошу совета еще в одном вопросе, нахожусь на аналогичном этапе в постройке св. Гавриила и после приклейки первых деталей обшивки появилось все тоже беспокойство, как мне кажется в корме и носу обшивка сошлась, но одновременно с этим на правом борту ближе к корме шпон чуть выше борта поднялся, а ближе к носу - наоборот. и у меня в голове два варианта причины, либо опять криво все приклеил (что вероятней), либо лишнего сточил/не доточил планширь.
лучше снять и заново попробовать приклеить или это не так критично и можно срезать выступающее???

заранее признателен
Вложения
IMG_5154.JPG
IMG_5154.JPG (172.71 КБ) Просмотров: 6160
IMG_5152.JPG
IMG_5152.JPG (171.78 КБ) Просмотров: 6160
IMG_5150.JPG
IMG_5150.JPG (152.87 КБ) Просмотров: 6160
IMG_5149.JPG
IMG_5149.JPG (193.6 КБ) Просмотров: 6160

Re: шлюпка 75мм как решить возникшие при сборке проблемы

06 июл 2020, Пн 13:17

Доброго времени суток.

На мой взгляд, по фоткам, если бы у меня был такой случай:
Я попробовал бы отклеить эти первые листы обшивки, постараться не повредив. И заново правильно приложить, изогнуть и снова приклеить.

П.С. Лучше хорошо смочить и изогнуть, приложить и закрепить чем-нибудь, дать подсохнуть на корпусе и только после этого уже точно приклеивать к корпусу.

С уважением.

Re: шлюпка 75мм как решить возникшие при сборке проблемы

07 июл 2020, Вт 18:03

собственно уже так и поступил, не без повреждений конечно, лучше попытаться исправить, а то весь день ходил и смотрел на это дел, и все больше оно мне не нравилось

благодарю