Чем покрыть корпус готовой модели?

Что из чего можно сделать и самое главное, ЧЕМ. Делимся практическим опытом.

Re: Чем покрыть корпус готовой модели?

28 июн 2011, Вт 21:03

Evgeny Bosh писал(а):Подскажите пожалуйста новичку-такие восковые консистенции используются исключительно для поверхности корпуса (рейки танганики), а как быть с палубой (танганика)?


Палуба - рейки танганьики, покрытые маслом OSMO.
Вложения
IMG_3346.JPG
IMG_3346.JPG (119.04 КБ) Просмотров: 5979

Re: Чем покрыть корпус готовой модели?

28 июн 2011, Вт 23:32

Виталий, а если просто маслицем, а?

Re: Чем покрыть корпус готовой модели?

29 июн 2011, Ср 00:28

Можно и просто маслицем, это дело вкуса каждого моделиста. Попробуйте различные варианты покрытия на пробниках и выберите тот, который больше всего понравится, это и будет самый правильный ответ на Ваш вопрос :) .

Re: Чем покрыть корпус готовой модели?

02 сен 2011, Пт 16:23

Доброго всем времени суток ... Вопрос к мэтрам , сегодня снова зашёл в канцтовары , увидел там скипедарное масло ... как оно отличается от скажем льняного и как поведёт себя древесина . Я имею в виду стоит брать ???

Re: Чем покрыть корпус готовой модели?

08 сен 2011, Чт 12:52

naill писал(а):Доброго всем времени суток ... Вопрос к мэтрам , сегодня снова зашёл в канцтовары , увидел там скипедарное масло ... как оно отличается от скажем льняного и как поведёт себя древесина . Я имею в виду стоит брать ???


Скипидарное масло изготовлено на базе натурального скипидара и льняного масла. Время высыхания: после нанесения кистью 1-7 дней в зависимости от состояния древесины и погодных условий. Чистка инструментов производится скипидаром. По сути, это льняное масло, разбавленное скипидаром.

Re: Чем покрыть корпус готовой модели?

29 июл 2013, Пн 17:40

Кто нибудь пробовал этот продукт?Можно-ли его использовать для покрытия корпуса?
Вложения
BR331005.jpg
BR331005.jpg (33.68 КБ) Просмотров: 5190

Re: Чем покрыть корпус готовой модели?

31 авг 2013, Сб 14:27

Доброшо времени суток всем. Посмотрев на результат покрытия модели собираемой Виталием (GARWARD) кипил и испробовал OSMO 3032 бесцветное, шелковистое, матовое (так на банке написано).Результатом остался доволен, вот только дорогая зараза - 0.75 л,. стоит 2019 рублей, правда срок хранения - 5 лет. Так, что рекомендую всем

Re: Чем покрыть корпус готовой модели?

09 сен 2013, Пн 11:05

Флагман писал(а): правда срок хранения - 5 лет.

В НЕВСКРЫТОЙ УПАКОВКЕ.Если в банке более трети объёма воздуха-масло окисляется, густеет, образуется нерастворимая плёнка.Остатки лучше переливать в другую тару под пробку,ни в коем случае не в пластиковую (растворитель испаряется).

Re: Чем покрыть корпус готовой модели?

11 сен 2013, Ср 19:14

Спасибо vep_andr. "Век живи и век учись" - сказал поручик Ржевский и переложил серебрянный портсигар из штанов в нагрудный корман.

Re: Чем покрыть корпус готовой модели?

24 дек 2013, Вт 11:47

Подскажите, где купить в СПБ масло OSMO в маленькой таре (0,125мл) ?

Re: Чем покрыть корпус готовой модели?

24 дек 2013, Вт 23:08

xeonkeeper писал(а):Подскажите, где купить в СПБ масло OSMO в маленькой таре (0,125мл) ?


Купил по адресу Ленинский 140, там большой торговый дом, на третьем этаже есть маленький магазин с кучей разновидностей этого масла. стоит вроде ~350 руб за баночку 0,125.

Re: Чем покрыть корпус готовой модели?

04 фев 2014, Вт 09:25

Покрыл корпус Феникса маслом с твердым воском "OSMO". Как и говорилось ранее - эффект отличный. Первый слой высох за 6-7 часов, второй - где-то за сутки. Поверхность получилась очень приятная, клеится к ней всё без проблем как на ПВА, так и на суперклей. За совет спасибо.
Вложения
8zNKQBb5maQ.jpg
После прошествия полутора дней
8zNKQBb5maQ.jpg (109.86 КБ) Просмотров: 4166
TvdalLswbII.jpg
Это после суток
TvdalLswbII.jpg (113.63 КБ) Просмотров: 4166
XN1vkJ4wII4.jpg
Сразу после нанесения 2-го слоя
XN1vkJ4wII4.jpg (139.69 КБ) Просмотров: 4166
tf0EW41esE0.jpg
До покрытия лаком
tf0EW41esE0.jpg (108.76 КБ) Просмотров: 4166

Re: Чем покрыть корпус готовой модели?

04 фев 2014, Вт 19:57

Garry53 писал(а): Поверхность получилась очень приятная, клеится к ней всё без проблем как на ПВА, так и на суперклей
У меня наоборот. Использую при необходимости тот же лак из такой же банки, что на фото, даже как разделяющий слой при работе с ПВА. С клеем лак не взаимодействовал ни разу (у коллег-столяров тот же результат). Хочу разобраться, что у меня не так, ведь было бы очень удобно. Если вы ничего не перепутали, то покажите тот клей, я тоже попробую.

Re: Чем покрыть корпус готовой модели?

05 фев 2014, Ср 03:31

Garry53 писал(а):Покрыл корпус Феникса маслом с твердым воском "OSMO". Как и говорилось ранее - эффект отличный. Первый слой высох за 6-7 часов, второй - где-то за сутки. Поверхность получилась очень приятная, клеится к ней всё без проблем как на ПВА, так и на суперклей. За совет спасибо.

Покрывали на чистую древесену или предворительно покрытую чем-то, к примеру лбняным маслом?

Re: Чем покрыть корпус готовой модели?

05 фев 2014, Ср 04:13

Я всегда на чистое дерево 2 слоя, а лучше 3 с обязательной подготовкой поверхности скотчбрайтом. http://www.osmo.ru/files/catalog/Propit ... vesiny.pdf - это на всякий случай.