Штульцы "Паллады"

Фрегат ПАЛЛАДА. Постройка, обсуждение, советы.

Re: Штульцы ПАЛЛАДЫ

03 янв 2011, Пн 02:10

Возвращаясь к штульцам: на фото DSC02787.JPG (см. стр 1) можно разглядеть, что окна на "зеркале"/транце - тоже - фальш... Во всяком случае - крайние. В 1:100 такие подробности будут вполне заметны (не сочтите за досужие "умничанья"), хотелось бы узнать мнение "старших товарищей", все ли окна были имитацией, или всё-таки что-то можно было разглядеть :hi:

На "первой попытке" (1992 г окончания работ) всё остекление было "прилипшим" к черной бумаге, переплёты были нацарапаны на тонком плексе и затёрты белой краской. Аналогично делались и верхние полупортики. По тому времени мне казалось это вполне правомерным решением...
Но ведь нужно как-то "расти"... :hahaha:

Re: Штульцы ПАЛЛАДЫ

04 янв 2011, Вт 09:10

Кормовые окна ВСЕ не фальшивые! Причем рамы и остекление на модели сделаны копийно, т.е. со всеми деталями!
Вложения
2.jpg
2.jpg (189.85 КБ) Просмотров: 12199

Re: Штульцы ПАЛЛАДЫ

06 янв 2011, Чт 12:26

Спасибо! Это многое объясняет!!! :hi:

Re: Штульцы ПАЛЛАДЫ

05 фев 2011, Сб 09:10

Кстати, два кормовых окна в надстройке являются одновременно ретирадными портами!

Re: Штульцы "Паллады"

28 июл 2011, Чт 11:59

Дверь в штульс изнутри
Вложения
55.jpg
55.jpg (290.73 КБ) Просмотров: 11902

Re: Штульцы "Паллады"

28 июл 2011, Чт 12:05

Неплохой цветной чертёжик для россиян получается: вы не находите, товарищи?

Re: Штульцы "Паллады"

28 июл 2011, Чт 13:04

Замечательный чертеж! Побольше бы таких!

Re: Штульцы "Паллады"

28 июл 2011, Чт 13:08

Находим, находим! :good: И для жителей Украины, надеюсь, тоже находим :D ... Есть на что ориентироваться!
Константин молодец! Не только моделист, но и прирожденный чертежник :write: Теперь только за монографией по Палладе вопрос

Re: Штульцы "Паллады"

01 окт 2014, Ср 12:33

Подниму ветку.Периодически в голове возникает вопрос.На фото ютовой надстройки явно просматриваются переборки внутри,причём украшенные в зелёный цвет.Это на мой взгляд однозначно говорит о том, что на модели выполнена планировка кают в надстройке и каюте капитана.Модель большая,ходовая,соответственно с свободным доступом "к телу".Окна огромные с прозрачным остеклением-прекрасный просмотр внутренностей.На модели даже пиллерсы рразной толщины.Народ на форуме кубатурит где и какая внутри была каюта Гончарова.А ведь ответы на эти вопросы имеют реставраторы.Александр Алексеевич,есть ли у вас возможность наконец-то прояснить этот вопрос,ведь Вы наверняка хорошо знакомы со всеми реставраторами?

Re: Штульцы "Паллады"

02 окт 2014, Чт 07:57

Я правильно понял, что реставраторам нужно задать вопрос;
- Какая каюта из имеющихся принадлежала Гончарову?

Re: Штульцы "Паллады"

02 окт 2014, Чт 08:46

«Вы, верно, не обедали, - сказал Болтин, - а мы уже кончили свой обед: не угодно ли закусить?» Он привел меня в кают-компанию, просторную комнату внизу, на кубрике, без окон, но с люком наверху, чрез который падает обильный свет. Кругом помещались маленькие каюты офицеров, а посредине насквозь проходила бизань-мачта, замаскированная круглым диваном. В кают-компании стоял длинный стол, какие бывают в классах, со скамьями. На нем офицеры обедают и занимаются. Была еще кушетка, и больше ничего. Как ни массивен этот стол, но, при сильной качке, и его бросало из стороны в сторону, и чуть было однажды не задавило нашего миньятюрного, доброго, услужливого распорядителя офицерского стола П.А. Т<ихменева>. В офицерских каютах было только место для постели, для комода, который в то же время служил и столом, и для стула. Но зато всё пригнано к помещению всякой всячины как нельзя лучше. Платье висело на перегородке, белье лежало в ящиках, устроенных в постели, книги стояли на полках.


:yes: ...для антиресу :hi:

Re: Штульцы "Паллады"

03 окт 2014, Пт 14:42

Александр Алексеевич,не правильно Вы меня поняли.Нужно узнать всю планировку в ютовой надстройке и каюте капитана.Ведь там всё просматривается в окна.Если какое-то разделение внутри на каюты есть ,то оно есть,нужно составить план этих помещений а каюту Гончарова мы сами определим.Я не уверен,что реставраторы внимательно изучали книгу на предмет устройства корабля,если вообще её читали.

Re: Штульцы "Паллады"

03 окт 2014, Пт 16:24

Понял теперь. Звоню Вадиму Кузакову!

Re: Штульцы "Паллады"

04 окт 2014, Сб 08:30

Дозвонились?

Re: Штульцы "Паллады"

04 окт 2014, Сб 08:44

Ещё не дозвонился.