Растворители

технологии и секреты покраски, старение моделей

Растворители

03 июл 2012, Вт 19:44

Здравствуйте! Возник такой вопрос: можно ли использовать растворитель
TM-87077 Tamiya Lacquer Thinner для разбавления эмалей Tamiya? Или всё же нужен X-20?

Re: Растворители

03 июл 2012, Вт 20:19

не в коем случае! Это растворитель аналог ацетона!
Тамиевские эмали разбавляют только! Х-20 (аналог уайтспирита)

Re: Растворители

03 июл 2012, Вт 20:46

Спасибо! Т.е., как вариант, можно ещё и уайтспиритом разбавлять?

Re: Растворители

03 июл 2012, Вт 20:51

только мой совет - в альтернативной таре. в баночке не мешать!

Re: Растворители

03 июл 2012, Вт 21:02

Спасибо, тара всяко найдётся))))

Re: Растворители

03 июл 2012, Вт 23:05

А ещё такой вопрос, растворитель краски "Супер" от Звезды подойдёт для тамиевской эмали? Вроде краски похожи...

Re: Растворители

04 июл 2012, Ср 15:43

эмаль Тамия и эмаль Модель Мастер (что собственно и представляет из себя Звезда, лицензия, но только слегка приближенно ИМХО) несколько разные. Скажу только что когда я попытался по неопытности разбодяжить фирменный Модел Мастер уайтспиритом - краска погибла. Про фирменный Звездовский растворитель могу сказать, что в нем присутствует бензин (лично мне так показалось). Можно попробовать на "кошке" - это всегда выход.

Re: Растворители

04 июл 2012, Ср 17:08

Да вот я и думаю, что брать, тамиевского чего-то давно в продаже не было...

Re: Растворители

04 июл 2012, Ср 17:21

магазинов куча, главное желание достать, тем более у нас в Питере

Re: Растворители

04 июл 2012, Ср 17:24

Да, будем искать :yes:

Re: Растворители

17 авг 2013, Сб 01:38

Бодяжил хоббиколор самодельным разбавителем по рецепту из интернета. Состав простой ацетон, водка и глицерин. Но как то переборщил с глицерином и после высыхания вся модель "вспотела" глицерином. Смыл просто водой из аэра. После этого поехал в магазин автоэмалей и купил разбавитель там. В принципе плюс минус это аналог Tamiya Lacquer Thinner. После покраски сливаю остатки обратно в банку. Пока что еще ничего не засыхало, не выпадало в осадок или каких то других неприятностей не было. Еще купил растворитель для переходов и попробовал пройтись только им по шагрени. Шагрень почти ушла, но поверхность стала глянцевой. Думаю больше так делать не буду. А вообще хочу попробовать разбавлять им грунтовку. Еще чищу аэр очистителем для карбюраторов. После покраски даже не продуваю не разбавителем или очистителем, а сразу иду на балкон и продуваю из прилагаемой к баллончику трубочки с частичной разборкой аэра.

Re: Растворители

19 авг 2013, Пн 17:45

DeadMouse писал(а):Еще чищу аэр очистителем для карбюраторов.

И до сих пор прокладки живые? А экология в квартире? А запах?

Re: Растворители

19 авг 2013, Пн 17:51

Sablezub писал(а):И до сих пор прокладки живые?

Да живые. Вы карбюраторы без резиновых прокладок встречали ?

Sablezub писал(а):А экология в квартире? А запах?

После покраски даже не продуваю не разбавителем или очистителем, а сразу иду на балкон и продуваю из прилагаемой к баллончику трубочки с частичной разборкой аэра.

Re: Растворители

19 авг 2013, Пн 20:38

DeadMouse писал(а):Вы карбюраторы без резиновых прокладок встречали ?

Да, как это не странно звучит. Резиновых! прокладок в "шестерке" (не AUDI) у меня небыло. :hi:

Re: Растворители

07 фев 2014, Пт 09:29

Подскажите какой нибудь хороший растворитель, что бы снять краску без последствий. А то тут столько споров и в итоге не понятно какой лучше подойдет для этого дела. Спасибо за ответы